企业除了做生意追求利润,还得考虑税收问题。很多企业和个人都会被财税问题所困扰,有人就会问了:税收本来就是一个老生常谈的话题,该如何有效的减轻税收负担,达到合理合法的少缴纳税的目的。(详情关注VX公众号:税安) 其实聪明的老板是都是利用在税收洼地成立个人独资,利用不同区域的税收优惠政策,来进行合理*筹划、减轻税负。 我国各地经济发展不平衡,东部发达、西部落后,沿海发达、内陆落后。所以guo家为了促进偏远落后地区的经济发展,会给予落后地区各种税收优惠政策。(176/z3b8/g8lz) 税收优惠政策一般是两种方式(注册式,不需要实地办公,不改变现有的经营模式): 1、 有限公司返还政策(当月缴纳,次月返还): 增值税:根据地方留存部分返还30%—70% 企业所得税:根据地方留存部分返还30%—70% 纳税大户,一事一议! 2、 个人独资政策(解决企业成本、个人所得税、分红等问题): 个税核定:0.9% 附加税:0.18%(减半征收) 增值税:3% 另外还有6%包干政策,小规模个人独资、个体工商户以及小规模有限公司均可以用6个点包干的政策。6%包含增值税、个人经营所得税以及附加税,另外若出现补税等情况,**过6个点的税率由我司承担,会签署协议。 案例分析: 假设北京的一家建筑设计公司一个季度有1000万的营业额,出去成本200万元,那他需要缴纳的税收是,增值税1000*6%=60万,企业所得税(1000-200)*25%=200万,附加税60*12%=7.2万,分红(1000-460)*20%=108万。 税收总计60+200+7.2+108约375万。 如果使用两个个人独资企业拆分成小规模,享受核定征收个人所得税0.9% 增值税1000÷1.03*3%=29.12万 个人所得税1000÷1.03*0.9%=8.7万 附加税30*12%=3.6万 通过以上方式享受税收优惠政策,从而达到节税的目的!